




397 ₴
Предназначение
Электроды Dnipro-M Ultra 6013 3 мм 2,5 кг имеют рутил-целлюлозный тип покрытия и предназначены для ручной дуговой сварки ответственных конструкций и конструкций общего назначения из низкоуглеродистых марок сталей. Электроды дают возможность выполнять сварочные работы во всех пространственных положениях, согласно ISO 2560. Благодаря высокой прочности шва — 420 Мпа, обеспечивается надежное сварное соединение.
Комфорт в работе
• стабильный первый и повторный поджиг обеспечивает дополнительный комфорт при сварке короткими швами, прихватками и периодическими отрывами сварочной дуги;
• формирование устойчивой эластичной сварочной дуги;
• легкое управление сварочной ванной, контролируемая текучесть;
• легкое отделение шлака;
• электродами можно проводить сварочные работы во всех пространственных положения, в том числе «вертикаль на спуск» (большинство рутиловых электродов не имеет такой возможности);
• электроды можно использовать для «косметического» сваривания, в том числе для сваривания тонкого металла.
Особенности
• нет необходимости прокаливать электроды перед началом работы;
• выполнять сварочные работы данной серией электродов может как опытный, так и начинающий сварщик;
• малое количество сварочных брызг;
• малочувствительные к качеству подготовки кромок, ржавчине и другим поверхностным загрязнениям.
Рекомендации по использованию
• сваривание необходимо проводить переменным и постоянным током любой полярности (рекомендуется обратной, «+» на электроде);
• электроды следует хранить в сухом помещении при температуре не ниже +15 °С и относительной влажности не более 60%;
• при хранении в помещении с повышенной влажностью, электроды перед использованием нужно просушить при температуре от +90 °С до +120 °С на протяжении 50-70 минут.
Соответствие стандартам
Серия Ultra 6013 отвечает американскому и международному стандартам:
• AWS A5.1: E6013
• ISO 2560-A-E 42 0 RC 11
Механические свойства металла шва
• предел текучести, МПа: ≥ 420;
• временное сопротивление, МПа: 500-640;
• относительное удлинение, %: ≥ 20;
• энергия удара (0 °С), Дж: ≥ 47.
Химический состав наплавленного металла
• Mn: max 1,20%;
• Si: max 1,00%;
• C: max 0,20%.
Дополнительные технические характеристики
• коэффициент наплавления — 9,5 г на А/ч;
• расход электродов на 1 кг наплавленного металла: 1,62 кг.
| Покрытие | рутилово-целлюлозное |
| Предел текучести | ≥ 420 МПа |
| Сварочный ток | DC +(-), AС |
| Сила тока | 80-140 А |
| Временное сопротивление | 500-640 МПа |
| Относительное удлинение | ≥ 20% |
| Ударная вязкость при 0°С | ≥ 47 Дж |
| Вес | 2,5 кг |
| Диаметр | 3 мм |
| Длина | 350 мм |
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Dnipro-M |
| Страна производитель | Украина |
| Диаметр электрода | 3 мм |
| Минимальный сварочный ток | 80 А |
| Максимальный сварочный ток | 140 А |
| Длина электрода | 350 мм |
| Вес упаковки | 2.5 кг |
| Тип покрытого электрода по покрытию | С рутиловым покрытием |